Методика использования пультовой системы опроса и голосования Keepad Interactive с программным обеспечением Turning Point

Методика использования пультовой системы опроса и голосования Keepad Interactive с программным обеспечением Turning Point

Климовских И.А, директор, учитель физики и информатики

Соловьёва Т.В., зам. директора по УВР, учитель математики

Порубова Е.В., зам. директора по НМР, учитель информатики

Методика использования пультовой системы
опроса и голосования keepad interactive
с программным обеспечением turniNg point

МОУ средняя общеобразовательная школа №76 с углублённым изучением отдельных предметов г. Екатеринбурга

Сегодня в сфере образования происходят интенсивные процессы формирования новых информационных ресурсов и предоставления новых образовательных сервисов, в том числе, для мониторинга уровня качества знаний с помощью электронного тестирования.

С целью контроля и повышения качества знаний в МОУ СОШ №76 города Екатеринбурга регулярно проводится коллективное тестирование учащихся старшего и среднего звена с использованием разработанной в США и Австралии пультовой системы опроса и голосования.

Система опроса и голосования Keepad Interactive включает в себя радиосистему для тестирования и опросов, которая состоит из радиопультов ResponseCard и ресивера в комплекте с программным обеспечением TurningPoint. Пульты работают на радиочастоте, что существенно надежней инфракрасных аналогов. Ресивер может принимать одновременно до 250 сигналов и обрабатывать сигналы с каждого пульта в многоканальном режиме (т.е. по сути, обеспечить проверку индивидуальных тестов).

Данная система позволяет в считанные секунды получить диагностическую карту и диаграмму уровня усвоения материала по вопросам или заранее определенным критериям в файле формата Microsoft Excel в виде рапорта - отчета по результатам тестирования для отдельного учащегося или тестируемой группы в целом.

По завершении тестирования полученные оценки проставляются педагогом (пока вручную!) в электронный журнал в информационном пространстве «Сетевой город», что в перспективе будет производиться автоматически. В настоящее время администрация ОУ совместно с творческим коллективом программистов работает над автоматизацией ввода результатов тестирования в электронный журнал.

Программа Turning Point интегрирована в программу создания презентаций Power Point и является её надстройкой. Это позволяет легко освоить создание теста любому педагогу( и что особенно важно учащемуся) и  оптимизировать образовательный процесс следующим образом:

–       снизить временные затраты на создание теста;

–       один и тот же тест использовать неоднократно;

–       существенно экономить учебное время, отведённое на проверку знаний;

–       получать результаты тестирования в едином массиве данных в виде списка результатов учащихся, в перспективе, с автоматизированным выходом в информационное пространство «Сетевой город»;

–       взаимодействовать с учащимися и их родителями по результатам тестирования, как через информационное пространство Сетевого города, так и предъявляя результаты тестирования лично.

При наличии работающей системы опроса и голосования Keepad Interactive с программным обеспечением Turning Point для тестирования учащихся целого класса достаточно использовать 1 ПК, экран (интерактивную доску), проектор, ресивер и пульты для голосования, суммарная стоимость которых не превысит 140 тысяч рублей, что по меньшей мере в 3 раза ниже стоимости мобильного компьютерного класса из 30 ПК.

Организовать такой опрос можно в нескольких классах и даже на уровне всей школы одновременно, при условии, что каждый учащийся будет иметь индивидуальный пульт для тестирования (примерная стоимость – 2000 руб.), или за учебными кабинетами будут закреплёны свои комплекты пультов.

Уроки, проведённые с использованием нового образовательного сервиса - пультовой системы опроса и голосования Keepad Interactive с программным обеспечением Turning Point органично вписались в образовательный процесс в ОУ. Система успешно используется как инструмент голосования на любых школьных мероприятиях: праздниках, родительских собраниях, дебатах и т.д.

Администрация ОУ планирует изучение и использование альтернативных пультовых систем опроса и тестирования. Наиболее перспективной на данный момент является система интерактивного опроса и голосования Hitachi Verdict, которая работает аналогично описываемой выше пультовой системе. Преимуществом   Hitachi Verdict является создаваемое в настоящее время программное обеспечение для автоматизированного переноса полученных результатов тестирования в информационное пространство «Сетевой город».

Тестирование с помощью пультов – не единственный используемый в ОУ способ автоматизированного тестового контроля качества знаний. Система интерактивного тестирования «СИнТеЗ: для Net Школы», интегрированная в «Сетевой город» успешно освоена педагогами ОУ. Для тестирования с использованием данной системы учащимся предоставляются рабочие места с выходом в Internet в компьютерном классе или мобильном компьютерном классе.

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

3

6

7

8

12

13

14

15

16

18

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Что, по вашему мнению, является главным при выборе профессии?

Мнение родителей:

0.8%

Мнение друзей:

1.1%

Престиж профессии:

2.3%

Уровень заработной платы:

6.0%

Результаты ЕГЭ:

2.3%

Интерес к профессии:

24.9%

Условия труда:

0.4%

Знания и способности:

61.9%

Всего голосов: 265

Архив опросов