Основные направления деятельности базовой площадки

Дректор МБОУ СШМ №76 Климовских И.А.
Основные направления деятельности базовой площадки

В результате инновационной деятельности педагогического коллектива в МБОУ СОШ №76 создана инфраструктура для организации высокотехнологичного образовательного информационного пространства.

Система видеонаблюдения регистрирует все процессы по периметру школы и, насколько возможно, внутри. Система контроля доступа обеспечивает фиксацию прибытия, убытия, опоздания, посещения всех участников образовательного процесса. Персональные магнитные карты, используемые в данной системе, также применяются для персонифицированного учета питания в столовой.

Система учета питания фиксирует все события в столовой (блюда, цены, время, приход, расход) в базе данных.

На основе автоматизации расчётов легко выполняется анализ посещаемости столовой и учёта собираемости финансовых средств. Эти же магнитные карты являются читательским билетом в библиотеке. Выдача книг производится по считыванию штрих-кода с записью в электронный формуляр. Электронный каталог книг интегрирован в общероссийский каталог и обновляется on-line в программе «Ирбис». С сентября 2010 года в соответствии с распоряжением Управления образования г. Екатеринбурга педагогический коллектив МБОУ СОШ №76 успешно работает только с электронным журналом успеваемости в системе «Сетевой город.Образование» (СГО), полностью исключив бумажный вариант традиционного классного журнала.

Пультовые системы опроса и голосования Turning Point, Senteo и VOTUM с целью мониторинга, анализа и корректировки результатов образования учащихся используют 25% педагогов ОУ. На уроках педагогами ОУ активно используются интерактивные доски и плазменные панели (50% педагогов). В системе интерактивного тестирования «СИнТеЗ: для «Сетевого города» разработаны тесты по информатике и ИКТ, истории и обществознанию, химии, по математике, по биологии, по русскому языку. Всего в системе электронного тестирования работают 57% педагогов ОУ.

С 2011 года школа стала городским ресурсным центром дистанционного образования. С целью освоения систем дистанционного образования для педагогов города силами ОУ были проведены семинары и курсовая подготовка по работе в среде Moodle. В настоящее время дистанционная поддержка школьных уроков в МБОУ СОШ №76 может осуществляться с помощью следующих it-технологий: on-line видеоконференцсвязи с эффектом присутствия на школьном уроке; уроков с дистанционной поддержкой образовательного процесса через СГО с помощью пересылки кейсов заданий и тестирования во встроенной системе «СИнТеЗ»; с использованием ресурсов свободно распространяемой системы Moodle (интерактивных лекций; ссылок на ЦОР Internet; прикреплённых файлов, в том числе и образовательных видеороликов; форума; глоссария, тестов, анкет и т.д.) с импортом необходимых персональных данных из СГО в Moodle и экспортом оценок из Moodle в СГО (в системе работает 70% педагогов ОУ).

С апреля 2011 года реализуется проект «Лаборатория робототехники 10+» на основе программируемых роботов LEGO.

Все важнейшие события, планируемые и произошедшие в школе, становятся достоянием общественности через школьный сетевой телеканал, школьную сетевую радиогазету, сайт учреждения.

На основе школьного телеканала работает проект «13 этаж» - телеканал школ Октябрьского района. Перспективы: создание в сотрудничестве с Екатеринбургским Домом Учителя муниципальной системы оценки качества образования (МСОКО) на основе Сетевого города; переход от информационной системы к экспертной; переход на сетевые портфолио педагогов и учащихся; дальнейшее внедрение ИКТ технологий во все сферы жизнедеятельности школы; совершенствование бухгалтерского электронного документооборота; развитие системы дистанционного образования; создание районной платформы дистанционного образования.

МБОУ СОШ №76 активно тиражирует результаты своей инновационной деятельности на уровне ОУ, района, города, региона. Методические материалы к проведённым на базе МОУ СОШ №76 семинарам и мастер–классам размещены на сайте http://www.school76.ru/. На родительских собраниях и других открытых мероприятиях администрация и педагоги активно демонстрируют родительской общественности новые образовательные технологии, внедрённые в образовательный процесс. Интерактивная среда «Сетевого города» с встроенной системой тестирования знаний «СиНТеЗ: для «Сетевого города», используемая как педагогами и администрацией, так и учащимися и их родителями, являясь основой будущей экспертной системы контроля над качеством образования учащихся, сегодня служит эффективным средством коммуникации между семьёй и школой.

В рамках деятельности базовой площадки по теме «Электронные системы управления образовательным учреждением как компонент введения ФГОС ОО» как части стажировочной площадки по теме «Введение федеральных образовательных стандартов общего образования как фактор модернизации системы образования Свердловской области» в декабре 2011 года разработана программа деятельности БП по введению ФГОС, составлен сетевой план-график работ по созданию и организации деятельности базовой  площадки, определены сроки мероприятий для организации деятельности, составлен примерный график для повышения квалификации педагогов на базовой площадке на 2012.

Публичное представление проекта: «Электронные системы управления образовательным учреждением как неотъемлемый компонент введения ФГОС нового поколения» базовой площадки по введению ФГОС состоялось в декабре 2011 года.

Основные направления деятельности базовой площадки представлены на сайте ОУ http://школа76.рф/, http://www.school76.ru, в школьной газете «Перекресток», школьном телеканале «Перекрестки».

В 2011 году были проведены следующие семинары базовой площадки по введению ФГОС «Электронные системы управления образовательным учреждением как неотъемлемый компонент введения ФГОС нового поколения».

  1. Городской мастер-класс по внедрению в образовательный процесс технологии видеоконференцсвязи, 17.01.11. От МБОУ СОШ №76 2 человека, всего 15 человек: Гусева В.А., Порубова Е.В., Педагоги г. Екатеринбурга.
  2. Городской мастер-класс по внедрению в образовательный процесс технологии дистанционного образования на основе системы «Сетевой город», 07.02.11     , от МБОУ СОШ №79 - 2 человека, всего – 18 человек: Порубова Е.В., Старцева Ю.В., Педагоги  г.Екатеринбурга.
  3. ON-LINE экскурсия по ОУ: «Управленческая деятельность в условиях современной школы», 21.02.2011.     От МБОУ СОШ №76 - 1 человек, всего – 22 человека: Климовских И. А., директора школ г.Екатеринбурга.
  4. «Совместная работа «Сетевого города» и Moodle», 03.02.2011. От МБОУ СОШ №76 - 2 человека, всего – 26 человек: Климовских И.А., Порубова Е.В., педагоги  г.Екатеринбурга.
  5. Городской семинар для учителей биологии г. Екатеринбурга «Контрольно – обобщающий открытый урок по теме «Организменный уровень» с применением современных it-технологий, в том числе, пультовой системы Senteo,            26.04.2011. От МБОУ СОШ №76 - 2 человека, всего – 37 человек: Гордиенко С.М., Порубова Е.В., педагоги  г.Екатеринбурга.
  6. Городской семинар «Научно-практическая конференция педагогического коллектива и администрации, тема: «Переход на электронный журнал успеваемости. Подведение итогов работы в пилотном режиме за 2010-2011 учебный год», 04.05.2011. От МБОУ СОШ №76 - 6 человека, всего – 37 человек: Климовских И.А., Константинова О.А., Голованова Т.А., Ройгбаум И.Ю., Гордиенко С.М., Порубова Е.В., педагоги  г.Екатеринбурга.
  7. Семинар «Интерактивные сервисы СГО»           , 25.10.11. От МБОУ СОШ №76 - 6 человек, всего – 50 человек: Климовских И.А., Порубова Е.В., Звягина Т.В., Старцева Ю.В., Гордиенко С.М., Боровских Н.В., педагоги г.Екатеринбурга.
  8. Участие в работе Экспертно – консультативной группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации.. г. Москва Институт современного развития 09.11.2011.         
    1 человек Климовских И.А.
  9. Семинар «Круглые столы» в рамках методических объединений педагогов Октябрьского района по формированию электронных банков методически обоснованных тестовых заданий по учебным дисциплинам, 15.11.11.       От МБОУ СОШ №76 - 11 человек, всего – 47 человек: Порубова Е.В., Махнева И.И., Гордиенко С.М., Кожухарь А.А., Старцева Ю.В., Овсянникова Н.А., Зайцева С.В., Голованова Т.А., Гусева В.А., Цацулина Е.А., Ройгбаум И.Ю., педагоги-предметники Октябрьского района г.Екатеринбурга.
  10. «Создание обучающего курса для школьников в СДО Moodle», 15.12.2011. От МБОУ СОШ №76 - 6 человек, всего – 48 человек: Климовских И.А., Порубова Е.В., Гордиенко С.М., Гусева В.А., Хребтова Л.Г., Подчиненова В.И., педагоги г.Екатеринбурга.

На основе инновационной деятельности по внедрению ФГОС нового поколения были разработаны учебно-методические материалы по обеспечения деятельности БП и опубликованы на сайте ОУ, в сборниках ИРО по НПК, в виде тестов в СГО, уроков в СДО Moodle, презентаций и т.д.            2011-2012.

Инновационной деятельностью и распространением передового педагогического опыта в ОУ занимается, в основном, инициативная группа из 10 человек Климовских И.А., Порубова Е.В., Старцева Ю.В., Голованова Т.А., Гордиенко С.В., Подчиненова В.И., Чернышева Г.И., Обухова М.А., Старикова А.В., Ройгбаум И.Ю. и другие педагоги МБОУ СОШ №76.

В декабре 2011 г. МБОУ СОШ №76 для сотрудников ГБОУ ДПО СО «ИРО»были предоставлены помещения для проведения стажировок по повышению квалификации педагогов Свердловской области, 10.12.2011-18.12.2011.

приобретенного

С целью обеспечения качества образовательного процесса в начальной школе, технического обеспечение ФГОС НОО было установлено новое оборудование: документ-камера, пультовая система опроса и голосования, нетбуки (13 шт.).

В 2012 году были проведены следующие семинары «Электронная информационная система Сетевой город. Образование (СГО)  как компонент реализации федерального государственного образовательного стандарта образования» для 2-х разных групп слушателей.     30.01.2012, 09.02.2012.

Разработано учебно-методическое обеспечение деятельности БП творческой группой из 10 человек: Климовских И.А., Порубова Е.В., Старцева Ю.В., Голованова Т.А., Гордиенко С.В., Подчиненова В.И., Чернышева Г.И., Обухова М.А., Старикова А.В., Ройгбаум И.Ю; материалы опубликованы как Web-страницы на школьном сайте; тесты  в СГО, уроки в Moodle, презентации и т.д.

Установлено оборудование для видеоконференцсвязи между базовыми площадками ИРО в рамках стажировочной площадки,             30.01.2012 с целью обеспечения качества образовательного процесса, технического обеспечения ФГОС.

Дректор МБОУ СШМ №76 Климовских И.А.

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

3

6

7

8

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Что, по вашему мнению, является главным при выборе профессии?

Мнение родителей:

0.8%

Мнение друзей:

1.1%

Престиж профессии:

2.3%

Уровень заработной платы:

6.0%

Результаты ЕГЭ:

2.3%

Интерес к профессии:

24.9%

Условия труда:

0.4%

Знания и способности:

61.9%

Всего голосов: 265

Архив опросов