Что на самом деле школьники и учителя думают о профориентации в школе?
29 октября 2024, 10:55
Просмотров: всего 2517, сегодня 7
7 сентября 2023 года для всех учеников 6-11 классов было проведено первое занятие из курса «Россия – мои горизонты». И вот уже второй год курс реализуется по всей стране, поэтому самое время подвести промежуточные итоги. В этом тексте мы собрали разные мнения учителей и школьников о курсе. Обсудили, в чем же его польза на самом деле, насколько быстро такие занятия «прижились» в школах, что, в общем, о нем думают учителя и подростки.
Напомним, что занятия проходят еженедельно (каждый четверг) и направлены на ознакомление школьников с разнообразными профессиональными направлениями и возможностями на рынке труда. Авторы программы курса – опытные специалисты по профориентации подростков, в том числе кандидаты педагогических наук, эксперты от различных отраслей экономики, психологи, методисты. Объединив свой многолетний опыт работы, они разработали методические материалы для проведения занятий, адаптировав их под психологию и интересы разных возрастных групп.
Мария Соломатина, учитель русского языка и литературы, классный руководитель, МАОУ «Татановская СОШ» Тамбовского муниципального округа Тамбовской области:
– Курс «Россия – мои горизонты»» – важный и нужный проект, который помогает строить будущее нынешним школьникам, выбирать важные знания и кратчайший путь к своей профессии, дает уверенность в своём выборе и собственных силах.
Классный руководитель 8 класса Фдоровской школы Юрьев-Польского района Владимирской области Людмила Графова выделила несколько положительных моментов внедрения курса:
– Занятия по профориентации помогают нашим школьникам раскрыть свои таланты и задуматься о выборе будущей профессии. Я считаю, что введение занятий по профориентации – мера своевременная и правильная. Важно помочь учащимся лучше понять, какие навыки, интересы и качества требуются для каждой профессии, и как они могут применить свои собственные таланты и способности. А вторым положительным моментом введения этого профориентационного курса является наличие готовых методических материалов на платформе «Билет в будущее».
Кроме этого, многие учителя обращаю особое внимание на методические материалы курса. Саая Сливана Шораановна, учитель Усть-Элегестинской школы Республики Тыва:
– Мне как учителю очень нравится, как выстроена работа по курсу. Есть четкое содержания курса. Есть календарно-тематическое планирование, где на весь учебный год расписаны темы и мероприятия. На сайте «Билет в будущее» есть «Конструктор будущего» – цифровой инструмент по формированию профориентационных мероприятий в классе. Он содержит в себе готовые материалы курса «Россия – мои горизонты». Хочется выразить большую благодарность разработчикам за построение интересных уроков и разнообразную подачу информации. Такие уроки не проходят скучно и однотипно. Дети на уроке заинтересованы в материале, что не может не радовать и меня, как педагога.
Владимир Кардаш, учитель школы № 31 посёлка Родники Белореченского района Краснодарского края:
– С 1 сентября 2023 года я провожу курс внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». Убедительные видеоролики о России, отраслях российской экономики в цифрах и фактах дали возможность ребятам увидеть масштабно возможности для самореализации в нашей стране. Занимательные интерактивные игры «Инженеры в разных отраслях», «Реальность и будущее» позволяют понять учащимся важность и значимость данных профессий. Курс профориентационной направленности «Россия – мои горизонты» – содержателен и познавателен своими материалами.
Классный руководитель 6 класса Фдоровской школы Юрьев-Польского района Татьяна Длюгова поделилась своими наблюдениями и отметила, что курс оказался эффективен не только для школьников:
– С профессиональной точки зрения курс внеурочных занятий «Россия – мои горизонты» оказался очень полезным. Для меня тоже было очень интересно вместе с детьми знакомиться с необычными профессиями будущего. Хочется отметить замечательный инструмент – «Конструктор будущего». С его помощью не только легко, но и интересно строить уроки.
Ольга Черноусова, педагог-навигатор МКОУ ООШ №2, г. Козельск Калужской области отметила преимуществом курса знакомство с разными профессиональными сферами:
– Ни для кого не секрет, что дети малых городов и деревень не имеют таких возможностей, как дети областных центров и крупных мегаполисов. В малых городах не так развито производство, недостаточно образовательных организаций СПО, а в некоторых их нет вообще, не говоря уже об организациях высшего образования. Я, как классный руководитель 8 класса, мама девятиклассницы, с уверенностью могу сказать, что курс профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» открывает для наших детей возможности расширить свои знания о профориентационных сферах, о структуре образования, позволяет выявить свои предпочтения при выборе профессии.
Марина Мосичкина, замдиректора по воспитательной работе МКОУ «Хвастовичская средняя общеобразовательная школа» (Калужская обл, с. Хвастовичи), рассуждает на тему нужности таких занятий:
– Курс профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» – мера, наверное, все же правильная. Да, это добавился еще один урок. Да, дети уходят из школы позже. Но если спросить старшеклассника, куда он хочет поступать, то слышу ответ: не знаю еще. Дети мало что знают о той или иной профессии. Дети не знают, что для них более подходящее. А потому и видим результат: ребенок пошел учиться в одном направлении, а потом работает совсем в другом. Необходимо помочь детям лучше понять, какие навыки, интересы и качества требуются для каждой профессии и как они могут применить свои собственные таланты и способности. Уверена, что эти уроки будут способствовать принятию учащимися правильного решения и возможности построения успешной карьеры в будущем.
Резюмируя, почти все учителя дали положительную оценку курсу и отметили, что он действительно оказался продуктивным и интересным для обеих сторон. Но будут ли с этим выводом согласны сами школьники? Когда мы предложили ученикам оценить занятия курса «Россия – мои горизонты», в первую очередь были отмечены его преимущества. Вот что они говорят:
Екатерина Пчелинцева, 8 класс, МАОУ «Татановская СОШ» Тамбовского муниципального округа Тамбовской области:
– На курсе «Россия – мои горизонты» мы знакомимся со многими востребованными в наше время профессиями. Свой окончательный выбор я ещё не сделала. Узнавая о новых профессиях, в чём их суть и ценность для общества, я пытаюсь для себя понять, какой род деятельности мне ближе и чем бы я хотела заниматься в будущем. Я считаю, что этот курс очень полезен для школьников, так как он знакомит с новыми интересными профессиями.
Азим Орзамиев, ученик 7 «В» класса Президентского лицея города Грозного:
– Участвую в занятиях курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» уже несколько месяцев и могу сказать, что они действительно полезные. Мы изучаем профессии, узнаем о требованиях и навыках, необходимых для успешной работы. Мне нравится, что уроки включают много практических заданий, то есть можно применить наши знания на практике и улучшить свои навыки. Учителя очень отзывчивые и помогают нам разобраться с любыми вопросами. Я с нетерпением жду каждого урока и уверен, что эти занятия помогут мне в будущей карьере.
Артем Горбунов, ученик 9 «В» класса школы № 8 г. Старая Русса:
– В этом проекте я познакомился с профессиями IT-разработчика. На профессиональных пробах мы написали код для калькулятора, медбрата и фельдшера, где нам показали оказание первой помощи, работу скорой и даже правильное мытье рук в 6 действий! На уроках мы пробовали себя в роли учителя, металлурга и других специальностях всем классом (интерактивные игры, рассказывающие об этих профессиях). Также у нас была экскурсия по нашему Старорусскому приборостроительному заводу. Там нам показали выплавку деталей, их обработку. Рассказали о истории завода, его продукции. И о профессиях, которые нужны заводу. Было очень интересно! Сами занятия показали, в чем заключается смысл этих специальностей. Проекту я желаю продолжать развиваться и дальше помогать ученикам в выборе профессий.
Залесская Мария, ученица 8 «А» школы № 67 г. Брянска:
– Я окончила 8 класс и осознаю, что уже через год меня ждет важнейший выбор будущей профессии. Лучше понять мои интересы и способности, а также изучить широкий спектр профессиональных сфер помогает курс уроков «Россия – мои горизонты». Например, на одном из занятий мы говорили о том, как устроена система образования в нашей стране, какой уровень образования нужен для разных видов профессий. Также ранее мы проходили диагностику, которая помогает глубже понять наши профессиональные интересы. Я с уверенностью могу сказать, что данные уроки помогают мне расширить кругозор, чувствовать уверенность в себе и в своём будущем выборе.
Боярчук Никита, студент регионального железнодорожного техникума г. Брянска:
– «Россия – мои горизонты» – очень интересный проект. Подача материала увлекательная и насыщенная. На занятиях я постоянно узнавал что-то новое и необычное. Я уже определился с выбором профессии, но все равно с интересом изучал различные направления профессиональной деятельности. Я считаю, что проект достоин самой высокой оценки и очень важен для всех обучающихся.
07 мая 2025, 10:53
Просмотров: всего 1648, сегодня 6
День Победы – это праздник, который объединяет все поколения. В дни 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашей школе были организованы и прошли многие мероприятия: благотворительная акция «Дети-ветеранам», выставка «Наш Бессмертный полк», радиолинейка «День Победы», фестиваль патриотической песни «Я помню!Я горжусь!», внеурочные занятия, команда школы приняла участие в городских соревнованиях «Весна Победы».
Подробнее05 мая 2025, 10:24
Просмотров: всего 1953, сегодня 16
Летний лагерь 2025
Подробнее29 апреля 2025, 10:22
Просмотров: всего 2017, сегодня 22
28 апреля 2025 г для учащихся 5-8 классов состоялся конкурс танца, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Международному дню танца. В самые сложные годы всегда находилось место искусству, и танец как вид искусства не исключение. Ребята представили самые разнообразные направления хореографии. Победителями среди обучающихся 5-6-х классов стал танцевальный коллектив 6-И класса, а среди 7-8-х классов - 8-Б класс. Желаем всем новых творческих достижений!
Подробнее29 апреля 2025, 10:21
Просмотров: всего 1787, сегодня 19
Поздравляем команду юношей по футболу с победой в районных соревнованиях по футболу "Кожаный мяч" ( руководитель учитель физической культуры Синицын Д.В.). Молодцы! Так держать!
Подробнее25 апреля 2025, 10:15
Просмотров: всего 1552, сегодня 4
24 апреля 2025, 16:21
Просмотров: всего 1043, сегодня 3
Праздник "Последний звонок" состоится 19 мая 2025 года для обучающихся 9-х классов в 10.00, 11-х классов - в 13.00
Место проведения: актовый зал школы
24 апреля 2025, 16:19
Просмотров: всего 964, сегодня 4
Информация о средствах родительского контроля размещена на сайте федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (https://www.gosuslugi.ru/life/details/internet_safety_children).
21 апреля 2025, 15:10
Просмотров: всего 1447, сегодня 5
Тема: 2025 - год защитника Отечества и 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
17 апреля 2025 года подведены итоги очного районного тура «Литературные игры», посвященные 80-летию Великой Победы, городского конкурса «Суперчитатель - 2025».
Подробнее18 апреля 2025, 13:20
Просмотров: всего 1127, сегодня 2
В 2025 году общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра» проходит в период с 19.04 по 25.04.2025г.
Акция проводится под общим девизом «Мы вместе создаем будущее!»
16 апреля 2025, 11:05
Просмотров: всего 1301, сегодня 2
14 апреля в нашей школе прошла встреча с работодателями для учеников 11х классов технологического профиля всего района. Ребята узнали про «Опытное конструкторское бюро «Новатор» - ведущее российское предприятие, объединяющее в себе современную экспериментальную и производственную базу, а также высококвалифицированные научные, конструкторские и производственные кадры.
Узнали как поступить на бюджет в ВУЗ, по программе государственной целевой подготовки специалистов - ОКБ «Новатор» предоставляет возможность получения высшего и среднего профессионального образования в лучших ВУЗах страны и колледжах Екатеринбурга, с дальнейшим гарантированным трудоустройством.
Подробнее11 апреля 2025, 14:40
Просмотров: всего 1454, сегодня 3
Уважаемые жители!
Сообщаем, что вышло новое мобильное приложение ГИС ЖКХ
«Госуслуги.Дом», которое поможет вам решать все вопросы ЖКХ через смартфон.
09 апреля 2025, 17:40
Просмотров: всего 1370, сегодня 2
Всего месяц остался до главного праздника страны- Дня Победы. Девятого апреля 2025 в школьном зале ученики начальной школы приняли участие в фестивале патриотической песни, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Подробнее21 марта 2025, 09:10
Просмотров: всего 1748, сегодня 2
19.03.2025 наша школа присоединилась к Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
Родители ощутили себя выпускниками и прошли все этапы процедуры ГИА: от входа в Пункт проведения экзамена до момента сдачи заполненных бланков ЕГЭ.
Подробнее18 марта 2025, 15:11
Просмотров: всего 1884, сегодня 10
Берегите здоровье!
Подробнее18 марта 2025, 10:44
Просмотров: всего 1764, сегодня 3
Ученикам 9х классов удалось побывать на телевидении, увидеть студию где в прямом эфире идут «Вести Урал», задать свои вопросы журналистам, увидеть, как складывается работа ведущего теле или радио эфира.
Подробнее14 марта 2025, 08:21
Просмотров: всего 1838, сегодня 2
Уважаемые родители будущих первоклассников!
Приглашаем вас на информационные встречи по вопросам приёма в 1-й класс на 2025-2026 учебный год.
Подробнее
07 марта 2025, 16:24
Просмотров: всего 1474, сегодня 3
От всей души поздравляем всех женщин с чудесным праздником весны - 8 Марта!
Пусть этот день принесет вам море улыбок, радости и тепла!
Искренне желаем вам ярких успехов и счастливых моментов, вдохновения и энергии, здоровья, благополучия и счастья!
23 января 2025, 11:49
Просмотров: всего 2134, сегодня 1
16 января 2025г. В рамках профориентации Уральский государственный юридический университет, институт прокуратуры познакомил учеников 11 Б и 11В классов с профессией юриста. Школьники узнали требования и нюансы поступления, обучения и подготовки квалифицированных кадров для органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, высококвалифицированных специалистов-юристов.
Подробнее17 декабря 2024, 15:59
Просмотров: всего 2319, сегодня 1
В этом году школе № 76 исполнилось 70 лет. Как поздравить именниницу?
Подробнее13 декабря 2024, 11:24
Просмотров: всего 2479, сегодня 1
Поздравляем с победой и благодарим за подготовку участников к районному конкурсу творческих возможностей "Таланты в нас" учителей начальной школы Райкову Светлану Германовну, Шестову Ольгу Викторовну, Семенову Наталию Борисовну, Кардашину Марину Юрьевну, учителя изобразительного искусства Могильникову Анну Михайловну!! Желаем новых профессиональных достижений!
Подробнее29 октября 2024, 10:55
Просмотров: всего 2517, сегодня 7
7 сентября 2023 года для всех учеников 6-11 классов было проведено первое занятие из курса «Россия – мои горизонты». И вот уже второй год курс реализуется по всей стране, поэтому самое время подвести промежуточные итоги. В этом тексте мы собрали разные мнения учителей и школьников о курсе. Обсудили, в чем же его польза на самом деле, насколько быстро такие занятия «прижились» в школах, что, в общем, о нем думают учителя и подростки.
Подробнее